ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Ла-Рошель » Форт Святого Мартина


Форт Святого Мартина

Сообщений 61 страница 90 из 252

61

[Шумно... Я даже проснулась. Улыбается. Неосторожно... Но кому сейчас какое дело? Большой плюс... Ап... Плакали мои холеные ручки. Вернусь - придется восстанавливать... Хорошая вещь - перчатки. А вообще... Кто бы меня мушкетом вооружил? Плечо-то все равно скрывать приходится...]

0

62

*Наступавших вдруг отвлекли выстрелами откуда-то сбоку и чуть сзади. Как оказалось, отряд с бастиона Ла-Пре, дождавшись, пока окажется в тылу врага, открыл огонь на поражение. Загнанные в кольцо гугеноты были в растерянности, кто-то даже бросал оружие и бежал, но хладнокровная рука короля, неумолимо поджигающая фитиль, давала скрыться немногим. Через два часа все кончилось. Уставший до полусмерти Людовик опустился на землю прямо возле своей пушки. К неум тут же подбежали Ла Шене, де Тревиль, несколько мушкетеров...*
- Все в порядке...
*Махнул рукой Его Величество*
- Займитесь ранеными, я отдохну.
*Мушкетеры во главе с капитаном послушно разбрелись по форту, выискивая убитых и раненых, коих, к сожалению, оказалось немало... Король закрыл глаза: у него немилосердно болела голова*

0

63

*Атос успешно продержался всю осаду. С его друзьями также все было в порядке, а вот многие товарищи по роте пострадали, некоторые погибли... С тяжелым сердцем мушкетер помогал тем, кому еще мог помочь. Когда все, что можно, было сделано, он чуть отошел от своих друзей и был буквально перехвачен гонцом из лагеря. Он сообщил, что прибыл курьер из Фонтенбло с двумя письмами для Атоса. Мушкетер поблагодарил гонца и взял конверты. Распечатав первый, он быстро прочитал послание и побледнел. Спешно вскрыл второе, прочитал... И побледнел еще больше*
- Нет...
*Помимо воли вырвалось у него, так, что тихо подошедший д'Артаньян услышал. Обернувшись, Атос наткнулся на вопросительный взгляд друга и не медля протянул ему второе письмо. Цвет лица гасконца сравнялся с цветом облаков на небе*
- Я буду просить отпуск.
*Твердо проговорил Атос. Д'Артаньян кивнул, по-прежнему молча. Атос вмиг оказался возле капитана и объяснил ему ситуацию. Де Тревиль, не на шутку встревоженный, обещал переговорить с королем. Атос подошел вместе с капитаном и весь разговор стоял рядом, кивая, когда было нужно*

0

64

*Короля вывел из полузабытья голос де Тревиля. Он, тут же встав, выслушал капитана своих мушкетеров. Ситуация оказалась печальной*
- Конечно, Тревиль... Господин Атос, Вам предоставляется недельный отпуск.
*Людовик проговорил это как-то сухо, но, помолчав немного, вдруг добавил с каким-то теплом в голосе*
- Простите, но дать больше я не могу... Тревиль, выделите юноше денег на дорогу и лучшую лошадь. Ла Шене!
*И он скрылся в углу форта, бросив взгляд на фаворитку*

0

65

*Атос с трудом воспринимал происходящее*
[Вот к чему... Почему мне было так плохо...]
*Слова Людовика его тронули*
- Спасибо, Ваше Величество...
*Когда король ушел, а де Тревиль выполнил его приказание, Атос подошел к д'Артаньяну. Арамис и Портос были заняты ранеными*
- Друг мой... Расскажите им, прошу, о случившемся. Я скоро вернусь к вам. Берегите друг друга...
*Получив кивок и дружеские объятья, мушкетер вскочил на лошадь, сопровождаемый верным Гримо, и вскоре уже мчался по дороге. Его волосы, плащ и перо на шляпе развевались ветром, а на душе было так тяжко, как, думал ранее Атос, никогда уже не будет...*

------------Фонтенбло

0

66

*Когда мысли уже исчезли, а все вокруг стало ходить кругами ровно, как часы, но уже не сообщая прошедшее время, все внезапно остановилось. Анна автоматически запомнила разговор бывшего мужа с Величеством, но пока что способность думать испарилась... И вернулась только под вечер, когда "виконт" обсуждал со своим королем сегодняшние события.*

Отредактировано Миледи (2010-07-21 09:44:12)

0

67

*Вскоре после отъезда Атоса, Арамис заметил отсутствие друга. Подойдя вместе с Портосом к д`Артаньяну, Рене поинтересовался куда пропал Атос. Гасконец немного помолчал и, глядя на находящиеся вдаль вражеские войска, рассказал друзьям о случившемся. Арамис, подобно любому аббату, воздел раку к небу, а после сложил их на груди*
-Упокой, Господи, душу рабы твоей...

0

68

*Портос выслушал д'Артаньяна. Он видел, что Атос и капитан говорили с королём. Теперь всё стало ясно, зачем и почему. Продолжали уносить раненых и хоронить погибших. Портосу было тяжело. Он смотрел на короля и не понимал, что этому человеку ещё нужно от жизни. Корона, власть, рядом красивейшая женщина во всей Европе, если не во всём мире, а он тут воюет.
Тем временем ла рошельцы не прекращали оборону. А вокруг крепости возводились стены и образовывались рвы. Стало известно, что англичане готовятся к наступлению и целью их стал именно форт Сен-Мартен. Пока что приходилось отбиваться от гугенотов.
Утро и день прошли спокойно, все успели отдохнуть и привести форт в порядок, присутствие короля как-то подымало дух мушкетёров. Но ближе к вечеру атака гугенотов возобновилась. все встали по местам, на этот раз пушки были расположены с разных сторон, мушкетёры заняли свои позиции. Портос, Арамис и д'Артаньян оказались рядом с королём. Также никто не выпускал из виду "оруженосца". Слуги помогали перезаряжать мушкеты и носили ядра. Всё было слажено. Пушки с разных сторон палили по противнику, король вместе с мушкетёрами отстреливались. Друзья готовы были в любую минуту заслонить Его Величество. Де Тревиль отдавал приказы и присоединялся к своим мушкетёрам.
Портос был рядом с Арамисом отстреливались молча, изредка переглядываясь друг с другом и с гасконцем, который вошёл во вкус и отстреливался по полной программе. Не то, чтобы уныние царило в душах мушкетёров, просто они не хотели убивать. Но присутствие короля, его пальба по врагу воодушевила его верных слуг и вскоре атака была отбита, а гугеноты были отброшены назад. Все устали и опустились на землю прямо рядом со своими орудиями.*
[Чёрт, я устал, хочу спать и кушать... Надоело всё.]
*Портос вытер пот со лба и посмотрел на сидящего рядом Арамиса и неподалёку сидящего гасконца. Гигант тихо шепнул аббату*
-Если мы будем вот так обороняться, а гугеноты не закончат посылать отряды сюда, то от них ничего не останется, тогда и захватывать будет некого. А я наконец поем нормально.

0

69

*А обсуждать пришлось недолго. Колесо войны опять закрутилось. Среди всего этого шума начинала болеть голова и хотелось полежать на траве под звездами, но это было непозволительной роскошью. Анна еще в прошлом нападении заметила расположение четверки, а теперь - тройки вокруг короля, впрочем, не заостряя на этом внимания. Впрочем, посидеть в траве все же удалось. Внешне незаметно и спокойно, а на самом деле уныло посматривая на ладонь и даже забыв о головной боли, виконт делал вид, что просто отдыхает. Впрочем, все-таки незаметно проверив парик и сохранность рисованных усиков...*
[Вот сейчас бы такую ванну, как тогда... Мрр... И побольше разных мазей!]
*Не исключено, что сидевший рядом с пушкой Божией милостию король Франции и Наварры Людовик XIII Справедливый тоже думал отчасти о том, о чем думала фаворитка. Или об  англичанах, от которых придется отбиваться, или просто о войнах, или о герцоге, осмелившемся противостоять ему, или даже о королеве... Но в этом мы совсем-совсем не уверены.*

Отредактировано Миледи (2010-07-22 12:53:47)

+1

70

*Было решено, что люди из маленького отряда на форте будут сменять друг друга на боевых постах. Дежурные разбрелись по территории, ворча проклятия себе под нос, дабы Его Величество ничего не услышал. Остальные же расселись вокруг костра, кто-то уже похрапывал, кто-то грелся у огня, несмотря на летнее время года, дул пронизывающий, холодный ветер. Король сидел молча рядом со своими мушкетёрами и чертил палкой на песке что-то напоминающее план наступления. "Оруженосец" сидел неподалёку, поглядывая на мушкетёров. Портос, Арамис и д'Артаньян сидели рядом, тихо переговариваясь. Капитан проверял часовых. Всем до жути надоела эта жизнь, но это было только начало. Курьеры сновали по территории, разнося письма и еду, какую можно было съесть в таких условиях.*
[Сейчас бы бутылочку бургундского...]
*Портос сидел поникший, письма от Виви не было, Атос отправился один, а если по дороге опять кто-нибудь нападёт?.. Тут выкрикнули его имя.*
-Где найти господина Портоса?!
*Мушкетёр встал*
-Я здесь.
-Письмо.
*Курьер протянул письмо и ушёл. Гигант вернулся на своё место и раскрыл письмо. Огонь кидал блики на его лицо. Читая письмо, Портос побледнел. Дочитав последние строки, он встал, медленно свернул послание и, не обращая внимание на вопросительные взгляды друзей, побрёл по территории, пихая камни ногами.*
[Я хочу домой... Вот приеду и женюсь. Да. Всё. Решено.]

0

71

*Арамис всю ночь провел без сна. Он сидел у костра и слушал как потрескивает в огне хворост. В голове мушкетера вертелось множество мыслей. И все они были о ней. Рене думал о Мари... *
[Как она там? Все ли с ней хорошо?]
*Проносилось снова и снова. Мужчина миллион раз задавался этим вопросом. Написать письмо не было возможности, а так хотелось высказать ей, как же он по ней скучает, как беспокоиться и любит. Под утро кто-то из мушкетеров отправился немного прикорнуть, некоторые все еще бодрствовали и не решались сомкнуть глаз ни на минуту.*

0

72

*До Портоса и его друзей не дошла очередь дежурить в эту ночь. Утро было жарким. Все буквально изнывали от жары. Гигант немного вздремнул вместе с гасконцем, Арамис видимо просидел всю ночь у костра. Что ж, неплохой часовой рядом с Его Величеством. Королю соорудили что-то на подобии палатки, и он отдыхал там.
Ближе к полудню, когда люди бесцельно бродили по территории форта, с башни послышался крик часового. Очередная атака. Все встали по местам, однако протестантов оказалось очень много. Слуги носились с ядрами и мушкетами. Все отбивались как могли. Вот только отряд был маленький, а гугеноты всё наступали и наступали, казалось им нет конца.
Портос, как всегда, был рядом с друзьями и с Людовиком. Пули летели с разных сторон, до сих пор гигант благодарил Бога за то, что ни разу не был ранен. Вдруг он почувствовал боль в руке, но продолжал стрелять. Пот лился градом по лицу. Глаза щипало от пороха. А эти проклятые гугеноты не отступали, хотя их количество их уменьшилось. Нервы всего отряда были натянуты до предела. Даже король сыпал проклятья. Капитан отстреливался и пытался хотя бы как-то помочь, уставшим солдатам. Наконец в уме гасконца блеснула мысль. Он поделился ею с товарищами, и все встрепенулись. Д'Артаньян увидел, что в обороне французов есть брешь, это одна многоярусная башня форта, которая не видна гугенотам, но и не используется французами. А там, наверняка были и пушки, и ядра. Король был передан под защиту де Тревилю, "оруженосцу" и ещё некоторым мушкетёрам. Друзья же бросились в башню и заняли три яруса. Гасконец не ошибся, там действительно было всё необходимое. Естественно, все взяли своих слуг, которые поджигали фитили или носили ядра, перезаряжали мушкеты. Гугеноты стали отступать, дабы спастись от шквала ядер и пуль, которые обрушились на них с той стороны, откуда не ждали. Ближе к вечеру враги были отбиты и все снова собрались внизу, уставшие и вымотанные.
Пуля задела Портосу мышцу и прошла насквозь. Ему забинтовали руку и теперь он сидел, прислонившись к стене, и весело болтал с мушкетёром. Однако это была скорее внешняя весёлость, потому что внутри всё ныло и болело. Арамис вместе с д'Артаньяном о чём переговаривались. Король был не в духе и оживлённо беседовал с де Тревилем, а "оруженосец" неподвижно сидел рядом, однако всё внимательно слушал.*
[И зачем этот парень поплёлся на эту войну? Сейчас бы нежился в ванной. Глупый.]
*Мушкетёры сменяли друг друга на постах, раненые лежали в казарме. Все в тайне друг от друга, а также от короля молили Бога, чтобы эта война закончилась побыстрее.*

0

73

*Король не расставался со своей пушкой, вследствие чего его вскоре стали называть за глаза "Его Канонирское Величество" и даже зауважали. Он не делал себе никаких привилегий: ел с солдатами, спал на брошенном на землю плаще и отлучился только дважды - обсудить ход осады с кардиналом Ришелье. Получая от того новые указания, он возвращался и кидался в бой с новыми силами и совершенно не королевским остервенением. Новым "советом" мудрого кардинала, опутавшего сетью своей разведки все прилегающие к Ла-Рошели территории (причем прилегали они на мнооого миль во все стороны...) было отправиться к форту Луи и проверить его укрепленность, поскольку именно этот форт с трех сторон из четырех омывался морем. Король, наказав Тревилю не сдавать Сен-Мартен и оберегать Ла-Пре, направился по указанному Ришелье пути*

------------форт Луи

0

74

*Король вернулся, Сен-Мартен выдержал еще одну атаку гугенотов, а ближе к ночи 18 июня прибыл гонец от кардинала с подробным рассказом о захвате форта Луи... Король уехал оттуда за каких-нибудь несколько часов до атаки Бекингема*
- Черт возьми!!! ...!!! ...!! ...!
*Орал красный от ярости Людовик. Подошедшему было Ла Шене едва не влетело королевским кулаком, де Тревилю же досталось на словах*
- Форт Луи занят! Следующим явно станет бастион Ла-Пре, который Вы так бережете, Тревиль! И, думаю, Вы понимаете, что нам придется им пожертвовать! Он очень неудобен в обороне, и мы потеряем больше солдат при его защите, чем при его осаде!
*Луи лихо развернулся на каблуках к притихшему строю мушкетеров*
- Что стоите?! СРОЧНО укреплять форт! Я сказал, срочно!!!
*И король, спешно натянув перчатки, сам принялся толкать валуны и перекатывать пушки*

0

75

*Портос про себя сыпал проклятия на всех, гугенотов, англичан, короля, судьбу и так далее. Однако, несмотря на боль, он вместе с товарищами и друзьями занялся укреплением обороны. Портосу было несложно сдвинуть валуны с места и перекатить их на другую сторону. Он подошёл к Людовику, пока Арамис и д'Артаньян занимались пушками.*
-Позвольте, Ваше Величество, этим займусь я.
*С этими словами он толкнул валун, который пытался сдвинуть Луи покатил его, как мячик*

0

76

*Король чуть выдохся и, как следствие, слегка остыл. Он с удивлением наблюдал за ловкостью великана, на рукаве которого виднелась кровь*
- Юноша! Портос? Да, Портос! Вы же ранены! Оставьте, передохните хоть четверть часа!

0

77

*Портосу хотелось задушить Его Величество.Он остановил камень одной рукой и поклонился королю*
-Благодарю Вас, Ваше Величество! Но не могу же я допустить, чтобы мой король тоскал камни таких размеров. Меня ничуть не беспокоит рана.
*Мушкетёр дальше покатил камешек и отправился за следующим*

0

78

*Король застыл со взглядом обиженного кота*
[Я всего лишь предложил...]
*К нему подошла фаворитка, прекрасно осознающая всю сложность положения, но он, слабо ей улыбнувшись, вновь бросился к пушкам*
- Гай, помогите мне. Смотрите, ровно ли стоят орудия.

0

79

*Портос носил камешки, пока не выдохся и не почувствовал острую боль в руке.*
[Чёрт, не во время у меня эта рана.]
*Он застонал и прислонился к стене. Арамис и д'Артаньян возились с пушками. У Портоса оставалось ещё куча работы, нужно было перетащить эти чёртовы камни, но в глазах потемнело и пришлось опуститься на землю*
-Сейчас посижу несколько минут и снова за работу.

0

80

*Арамис на минуту отвлекся от работы и поднял глаза, осматривая обстановку вокруг. Оглядевшись он увидел Портоса. Оставив д`Артаньяна, мушкетер подошел к другу и присел рядом с ним*
-Портос, вы в порядке? Может быть вам стоит отдохнуть?

Отредактировано Арамис (2010-07-26 14:25:50)

0

81

*Портос сидел до этого с закрытыми глазами, услышав голос Арамиса он открыл их*
-Да вот отдыхаю... Но я засиделся уже. Надо дальше укреплять позиции. Эх, Арамис... Я хочу домой.
*Гигант похлопал другу по плечу и взялся за новый валун*

0

82

-Портос, оставьте!
*Попросил мушкетер. Он видел, что друг чувствует себя не так хорошо, как раньше.*
-Признаться, и я хочу домой.

0

83

-Арамис, перестаньте! Вы же меня знаете!
*Портос улыбнулся и покатил "камешек"*
-Предложил бы Вам присоединиться, но боюсь Вам не под силу сдвинуть их.
*Он кивнул на камни и рассмеялся. Для него они казались мячиками, такими лёгкими *

0

84

*Несмотря на все разнообразие войны, в целом дни все же были очень похожи. Так было и сейчас: Флорентин тихо помогал королю, иногда пытаясь вызвать улыбку и даже добиваясь успеха. Понемногу на него почти перестали обращать дополнительное внимание все, кроме нескольких мушкетеров и самого короля, что, несомненно, радовало фаворитку. Пока что частенько свистящие пули обходили ее стороной, сильно устать леди Винтер не успела, да и в колесе Фортуны наверняка находилась где-то посередине.*

0

85

*Портос почти привык. Он вместе с друзьями и королём укреплял форт, отстреливался, ночевал на земле. Рана ныла, но он старался не обращать на неё внимание. Д'Артаньян умудрялся шутить, все даже смеялись. Единственное, друзья мрачнели, когда думали об Атосе или о своих возлюбленных. Казалось, нет Атоса нет какой-то части от них самих. А в основном они справлялись и удерживали оборону.*

0

86

*Д`Артаньян сидел на насыпи и покусывал травинку. Сейчас в бастионе было относительно спокойно, несколько минут назад была отбита очередная атака ла-рошельцев. Королевские мушкетеры получили передышку, а враг отступил, собираясь с силами. Король и капитан склонясь над картой, что -то обсуждали, до гасконца доносились обрывки их фраз, кажется речь вновь шла о Ла-Пре.*
[тактики и стратеги. А где же наш главный тактик? Что-то давно я не видел кардинала]
*Мушкетер выплюнул травинку и встал, разминая ноги. Он подошел к смотровой площадке и взяв в руки подзорную трубу, навел ее на ла-рошельцев, а затем переместил в сторону своих товарищей на форте Ла-Пре, следующей точкой, куда упал его взгляд стало море.*
- Хм... *д`Артаньян покрутил ус и отложил трубу*
[а герцог - то прыток, не успел в Англию попасть, а уже отобрал у нас один бастион и судя по увиденному, готов проделать со вторым тот же фокус, кольцо сжимается все плотнее...] *Он вновь посмотрел на короля и Тревиля, а потом перевел взгляд на своих друзей.*

0

87

*Портос подошёл к гасконцу и устало прислонился к стене. Рана затягивалась, только изредка ныла. А вот сам гигант похудел. Лицо осунулось, а глаза впали. Мушкетёр посмотрел на своего друга*
-Клянусь, мне чертовски всё это надоело. Интересно, Его Величество долго продержится?..

0

88

*Д`Артаньян вновь посмотрел на короля и капитана, которые уже о чем-то горячо спорили, судя по всему Людовик начинал закипать, Тревиль был спокоен, во всяком случае внешне. Бац! карандаш в руках короля разломился пополам, капитан невозмутимо подал ему новый. Мушкетер рассмеялся.*
- Дорогой мой Портос! *Юноша перевел взгляд на друга* Судя по тому с каким пылом наш король переломил тот карандашик, и как метко он палил по нашим гугенотикам *Улыбка гасконца стала шире* Я не исключаю возможности пребывания нашего короля под пулями до конца осады. *Д`Артаньян блеснул глазами*

0

89

*Портос тоже наблюдал эту сцену.*
-А капитан каков!.. Но если наш король и дальше будет пребывать в таком пылу, то мы нескоро отправимся по домам. Я-то думал, что ему надоест... А тут такое!
*Гигант хохотнул и потёр руку.*

0

90

*Король, сжимая новый карандаш лишь немного слабее старого, свирепо смотрел то на карту, то на Тревиля, то каким-то образом сразу и туда, и туда*
- А я говорю Вам, Тревиль, что до Сен-Мартена они не до-бе-рут-ся! И тем тридцати якобы "несчастным" в Ла-Пре не придется долго сидеть в кольце, мы выбьем англичан и не только отодвинем их за линию огня, но и вернем себе форт Луи!
*Людовик остановил-таки свой взгляд на карте и ткнул карандашом почти к морю*
- Вот здесь, видите, Тревиль? Здесь кардинал собирается прорыть дамбу, тогда тем остаткам английских войск, которые решат не отступать, делать это будет уже некуда, и Вы даже сможете взять их в плен именем своего короля!
*Луи выпрямился и снова посмотрел в глаза капитану своих солдат. Краем глаза он заметил, что некоторые из этих самых солдат смотрят в его сторону*
[Смотрите, смотрите, скоро продолжим...]
*Вдруг Людовик отчаянно зевнул. День и ночь смешались...*

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Ла-Рошель » Форт Святого Мартина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно