ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Ла-Рошель » Форт Святого Мартина


Форт Святого Мартина

Сообщений 91 страница 120 из 252

91

[ну, положим не тридцати]
*Подумал де Тревиль, но благоразумно промолчал, решив, что еще не пришло время ставить короля в известность о своей маленькой проделке. Капитан не обратил внимания на зевок Людовика. Тревиль, как обычно, спокойно выдержал его взгляд.*
- Ваше Величество, вы правы, Сен-Мартен англичанам не взять *он улыбнулся* во всяком случае пока здесь находитесь вы и ваши мушкетеры. Однако вся трудность в том, что когда кардинал пророет дамбу, может быть уже поздно. Разумеется, после мы выбьем англичан из Ла-Пре, в том случае если они его захватят. *Спокойно прибавил Тревиль* Но... *капитан замолчал и отвел свой взгляд*
[но, тысяча чертей, мои мушкетеры уже будут мертвы, или в лучшем случае взяты в плен]

0

92

*Король как-то странно смотрел на капитана*
- Вы снова правы Тревиль, правы... Кардинал будет дамбой заниматься неизвестное количество времени. А что значит Ваше "но"?
[Нет, ну а что мне делать?! Самолично выкатить пушки из форта и кинуться на англичан? Да не поможет]
*Людовик выжидающе смотрел на капитана мушкетеров. "Виконт" обретался в непосредственной близости, с успехом заглядывал покровителю через плечо и обозревал исчерканную карту*
- Может быть, у Вас есть какие-то качественно новые предложения?
*Вопрос получился с тенью легкой иронии*

+1

93

[качественно новые, говорите? есть, но только не у меня, знаю я одного юношу, у которого полно свежих идей, но боюсь они нам не помогут, ему только волю дай, строить дамбу будет уже не нужно. А если за дело возьмутся еще и его друзья... о! Ваше Величество, искать нас с вами будет точно негде, а Ла-Рошель исчезнет с лица земли. Однако, полагаю и англичанам здорово достанется, или, да нет, гвардейцам кардинала перепадет больше.]
*Де Тревиль так увлекся своими мыслями, что чуть не забыл о чем его спрашивал король. Он пару раз моргнул и слегка качнул головой.*
[Капитан! Свежий воздух пагубно на вас влияет, склероз обострился донельзя]
- Но я думаю до этого не дойдет. Что до качественно новых предложений...
[а Атоса-то с ними нет, может рискнуть и доверить им разнести англичан, на ла-рошельцев рука как-то не очень поднимается, особенно у Портоса]
*Де Тревиль изо всех сил пытался сохранить серьезное лицо, но легкая усмешка все же пробежала по его губам.*
- прошу прощения, но на данный момент у меня их нет. все, что мы можем это продолжать удерживать наш форт и не позволять англичанам достичь Ла-Пре. *Де Тревиль поклонился королю*

0

94

- В таком случае мне придется вернуться к пушке...
*Людовик повертелся, отыскивая глазами того молодца, который помог с булыжниками. Он заметил солдата у одной из стен*
- Тревиль, воон тот молодой человек давеча неплохо мне помог с камнями. Правда, мне показалось, что он был ранен, но, наверное, только показалось... Велите ему и его товарищам помощнее перекатить пушки от северной стены к южной.
*Оруженосец на миг застыл где-то слева и прислушался. Он явно надеялся на более гениальное решение проблемы*
- А на север отправьте несколько человек, пусть стоят наготове на случай протестантской атаки. Пушки нужнее для англичан.
[Устал я, Тревиль... Спать хочу. Кардинала бы сюда, повоевать ему... А он там... Э... Шпионит]
*Король фыркнул собственным мыслям*
- Разбудите меня, когда закончите с пушками...
*Он кивнул капитану, хлопнул его по плечу, отошел и примостился на одном из камушков. Тихой тенью возник рядом Ла Шене и чем-то накрыл Людовика. Чем - тот не понял, провалившись в сон*

+1

95

*Де Тревиль посмотрел в направлении, указанном Людовиком, и не смог сдержать улыбку. Портос и д`Артаньян стояли возле крепостной стены и о чем-то переговаривались, изредка бросая взгляды в сторону короля и капитана.*
- О, это наш Геркулес, он еще и не такое может. *гордо заявил Тревиль и сделал знак Портосу подойти, потом обернулся к королю*
- Будьте покойны, Ваше Величество, я разбужу вас, как только все будет готово. *он поклонился Людовику и с улыбкой наблюдал как тот устроился на камне*
[Видела бы его сейчас королева, глядишь у Франции скорее появился бы наследник... Ну что за мысли!]
*сам себя отругал капитан, он отвернулся от короля и увидел подошедшего к нему Портоса*
- Портос, возьмите мушкетеров посильнее и передвиньте эти пушки *Тревиль сделал жест рукой* на юг.

0

96

*Арамис задумчиво наблюдал за всем происходящим. Он подошел к д`Артаньяну и кивнул в сторону капитана и Портоса.*
-Что-то произошло или капитан раздает распоряжения?
*Спросил мушкетер и перевел взгляд на спящего короля*
[Умаялся, бедняга...НО ТОГДА КАКОГО ЧЕРТА ОН ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ?!]
*Рене был в жутком настроении, однако, как в принципе и всегда, скрывал это под маской умиротворения и доброты. Мушкетеру жутко надоело находиться здесь...он хотел домой...к Мари... Стараясь, успокоиться, Арамис вмиг присек все дурные мысли.*

0

97

*Портос, глянул на короля и пошёл выполнять приказ капитана. Взяв с собой недовольных мушкетёров, комплекцией не таких, как гигант, но хотя бы тех, которые не переломились бы пополам, он стал таскать пушки, как и было приказано, на юг.*
[Таскаем их, как игрушки туда сюда. Кажется, наш король в детстве не доиграл... Вот что значит такая мама. Был бы папа... Хотя и папа тоже любил... Только не войну, а женщин. Чёрт знает что! Не пойму я этих королей! А уж королев так тем более. Как там поживает герцог? Я уже соскучился. Ой, нет! Не надо! Боже, я ничего не говорил и не думал! Пусть герцог лучше воюет, чем снова в Париж!]
*С такими весёлыми мыслями Портос перетаскивал пушки, а рядом возмущались мушкетёры.*

0

98

*Когда виконт успевал спать - он и сам не понимал. И куда исчезало время - тоже. У привыкшей к суете Парижа, а когда-то и Лондона леди Винтер было странное чувство то ли растекания, то ли размазывания времени - событий было слишком мало. Но вот, наконец-то, настал день, когда все чуть-чуть подвинулось на свое место. Анна даже запомнила это число. Наверное, этому способствовало и состояние природы... *
[Думаю, там, наверху, для того и придумали такую погоду, чтобы все дурные мысли выдувало!(с) Ну, это, конечно, с моей точки зрения дурные. Но как хорошо-то, что все как-то ожило! И король как-то обычнее стал... Я начинаю-таки любить такую погоду! Хотя, конечно, предпочла бы конную "прогулку". Но где тут гулять... И герцога-неважно-какого-герцога(с)]
*(шпионские навыки сохранялись даже в мыслях, а такие имена лучше было вслух не говорить)*
[ловить и искать не надо, вон там он сидит, где следов карандашных, наверное, больше, чем где-либо... А вот где господин кардинал и почему ничего не видно и не слышно? И где остальные его... хм.. наблюдающие, я тут одна, что ли?]

0

99

- Полагаю, что капитан передает распоряжение короля. Они довольно долго что-то обсуждали. А вообще тут постоянно что-то происходит, война... *Д`Артаньян посмотрел на друга*
- Интересно, как долго мы сможем удерживать Сен-Мартен? *спросил юноша, ни к кому собственно не обращаясь.* Герцог довольно внушительно начал, захватив форт Луи, если б нам удалось отстоять Ла-Пре... *Взгляд мушкетера невольно обратился в сторону бастиона* Было бы проще, но...
[черт возьми!держитесь ребята!] *мысленно обратился гасконец к своим товарищам*
- Проклятье! Как Атоса не хватает! *он грустно взглянул на Арамиса* Знаете, даже на меня эта война начинает действовать угнетающе, я позабыл половину гасконских шуток. Так дело не пойдет. Нужно срочно что-то придумать, пальба из пушек хороша, но она уже сводит меня с ума, моя шпага слишком давно не покидала свои ножны. *Глаза д`Артаньяна сверкнули знакомым огоньком.*

Отредактировано Д`Артаньян (2010-08-03 01:13:25)

0

100

*Атос летел, не обращая внимания ни на погоду, ни на усталость, ни даже на жалобное ржание коня, которого, правда, все же пришлось сменить где-то под Орлеаном*
[Да-а, граф. Горе у тебя, да, понятно, но жизнь-то продолжается! Аделин в порядке, убийца пойман, эта опасность ей более не грозит, что до ее несчастного друга, то там я бессилен... А друзья на войне, и кто знает, не случилось ли с ними чего! Нет, я определенно задержался. Говорил же я маркизе, что дружба для меня значит очень много, что она целых десять лет и была всей моей жизнью... Значит, она поймет. Я не оставлю службу, пока они не сделают этого, а они... О, д'Артаньян будет служить вечно!]
*Мушкетер невольно улыбнулся*
[Нужно было уехать пару дней назад... Черт возьми, я еще и везу совершенно неутешительные известия!]
*Атос подстегивал коня, заставляя его скакать все быстрее, словно пытаясь оставить невеселые думы далеко позади. Спал он часа два или три и, поменяв лошадь, к вечеру уже подъезжал к Ла-Рошели. Когда он проехал мушкетерский лагерь, практически совсем стемнело, лишь возле палатки Его Высокопреосвященства светил костер, выявляющий лица кардинала и нескольких его приближенных, очевидно, собранных на совет*
[Очередные доклады шпионов? Что ж, приходится признать, что иногда это даже на пользу... Франции.]
*Еще через час мушкетер, оставив совершенно обессиленного скакуна (кстати, третьего за весь путь) на попечение молчавшего эти сутки Гримо, был на территории форта. Несколько минут понадобились ему, чтобы оглядеться и оценить обстановку: король спал, Анна находилась рядом и, очевидно, тоже спала; д'Артаньян и Арамис о чем-то говорили; Портос и еще несколько силачей под руководством де Тревиля перекатывали пушки к южной стороне Сен-Мартена. Сориентировавшись, мушкетер кивнул капитану, проходя мимо, и приблизился к д'Артаньяну и Арамису*
- Приветствую вас, друзья мои.
[Целы и невредимы, спасибо, Господи...]
*Подавив желание перекреститься а-ля Арамис, Атос попытался улыбнуться, но ничего не вышло*

0

101

*Д`Артаньян подпрыгнул, увидев друга. Он смотрел на него широко раскрытыми глазами, не веря до конца, что Атос стоит перед ним сотканный из плоти и крови.*
[кажется у меня начались галлюцинации... Какого черта!]
- Атос! *Радостный крик гасконца огласил Сен-Мартен, отлетел от стен и растворился в воздухе. Стоявшие рядом мушкетеры вздрогнули и посмотрели на юношу, который уже бросился к другу. а вот король даже не шелохнулся. Крепко обняв Атоса, д'Артаньян рассмеялся.*
- Тысяча чертей! Я принял вас за мираж. *Он похлопал друга по плечам* Вы так скоро? Я только что вспоминал вас. Друг мой, как я рад. *Гасконец вновь сжал Атоса в своих объятьях. Арамис тут же оказался рядом, со своей милой улыбкой на губах.*
- Как дела в Фонтенбло? *От пытливого взгляда мушкетера не ускользнуло, что с Атосом что-то не так, но он предпочел до поры до времени не расспрашивать друга.*
[возможно он просто устал... э, нет, тут что-то другое]
*Краем глаза д'Артаньян заметил мчащегося к ним Портоса. Гигант не обращал внимания на мелкие камешки на своем пути и широко улыбался. Четверка была в сборе.*

Отредактировано Д`Артаньян (2010-08-03 01:49:27)

0

102

*Атос ответил на объятья друга, чуть в них не задохнувшись, а улыбка сама собой появилась на его лице*
- Д'Артаньян... И я Вам рад, так, что слов не подобрать! Арамис, Портос...
*Он обнял и их*
- В Фонтенбло...
[Лучше отправьте меня сразу безоружным брать Бекингема!]
*Атос отвел друзей чуть в сторону и убедился, что им не станут мешать. Де Тревиль понимающе не стал звать Портоса назад. Мушкетер извлек из внутреннего кармана письма Констанции и Мари и раздал их соответственно назначению. Портос застыл со взглядом ребенка, лишенного сладостей в рождественскую ярмарку*
- Эм...
*Атос посмотрел на гасконца с немой мольбой в глазах, но понимая, что придется...*
- Друзья... Вы знаете о той истории с убийством. Негодяй пойман, его будут судить и наверняка казнят, но он успел... Ее Величество зачем-то посещала деревню близ Фонтенбло, с ней были герцогини де Брольи и де Шеврез. На них было совершено нападение, Вивьен ранили...
*Портос дернулся; Атос с быстротой молнии опустил свою руку на его плечо*
- Кризис миновал, ее жизни сейчас ничто не угрожает.
*Арамис перводил взгляд с Атоса на Портоса и обратно*
- Мари тогда не пострадала, но было совершено еще одно нападение, на ее комнату в замке. Ей удалось ранить убийцу, вследствие чего его и поймали. Герцогиня напугана, ей прописан постельный режим, но сейчас с ней все уже в порядке.
*Мушкетер еле слышно выдохнул и привалился к стене форта*
[Что там раньше делали с гонцом, приносившим дурные вести? Говорю же: лучше я пойду на англичан...]

0

103

*Де Тревиль проследил за тем, чтобы пушки были установлены так, как велел король. Распустив мушкетеров, капитан направился  будить Людовика. По дороге решая как лучше это сделать: тихонько подойти и что есть мочи закричать командным тоном, или ограничиться вежливым "Ваше Величество, ваш приказ исполнен". Прокрутив в голове первый вариант, де Тревиль не сумел сдержать широкую улыбку. А чего вы хотели, друзья мои, надо же и капитану королевских мушкетеров как - то развлекаться. Гасконская натура, ее невозможно переделать. пройдя мимо четверки, капитан улыбнулся им и получив в ответ поклоны, подошел к королю.*
- Ваше Величество! Ваш приказ по вооружению Сен-Мартена выполнен. *Громким, чистым голосом доложил капитан, щелкнув шпорами.*
[остановимся посередине]

0

104

*Величеству снилось что-то милое и приятное... Фаворитка тихо посапывала рядом, положив голову на туго свернутый плащик. Снилось... А Людовик забыл сразу, что ему там снилось, когда Анна Австрийская заявила ему почему-то голосом де Тревиля: "Ваше Величество! Ваш приказ по вооружению Сен-Мартена выполнен"*
- А?! Что?!
*Король подскочил, Гай, как следствие, тоже. Разлепив глаза, Луи уставился на капитана своих мушкетеров*
- Похвально, Тревиль, но зачем так кричать? Щас я встану...
*Потерев глаза еще с минуту, Людовик поднялся и нехотя натянул плащ*
- Идемте к карте.
*Быстрым шагом, стараясь согреться после сна на чрезмерно свежем воздухе, Величество направился к столику*

0

105

[а кто тут кричал?]
*Удивился капитан*
[я же тихо, почти... карта, ну, пойдемте к карте, хотя можно и не ходить, я ее наизусть помню]
*Де Тревиль учтиво поклонился и пошел за королем*
[так-так, неужели королю приснился новый план осады?Было бы любопытно, особенно кардиналу с его дамбой, давно я о ней не слышал...]
*Приблизившись к столу, капитан встал рядом с королем и приготовился слушать*

0

106

*Гасконец спрятал свое письмо на груди. После слов Атоса повисло тягостное молчание. И без того бледное лицо Арамиса, стало почти прозрачным, он с силой сцепил свои тонкие пальцы, костяшки которых побелели. Без пяти минут аббат возвел глаза  к небу, на котором ярко сияли звезды. Д'Артаньян решился прервать затянувшееся молчание, он обвел друзей глазами и остановил свой взгляд на Атосе.*
- Проклятье! У нас тут и то спокойнее, гугенотики такие милые, подумаешь, стреляют иногда, они ведь все равно промахиваются. А вот в Фонтенбло разворачиваются такие события... еще немного и я попрошу у Тревиля отпуск. Все самое интересное и без меня... *Мушкетер удрученно опустил глаза*
[Эх, д'Артаньян, хоть они и твои друзья, но сейчас ты рискуешь получить по шее, после таких-то слов. Нет, а что я еще мог сказать?]
- Мне очень жаль... *лицо гасконца в кои-то веки стало серьезным, он похлопал друзей по плечам*

0

107

*Пару раз качнувшись, Людовик добрался до стола и оперся о него, все еще просыпаясь. Он взял карандаш и ткнул им в Ла-Пре*
- Тревиль, мне кажется, что Вы отправили туда слишком мало солдат.
*Он хмуро покосился на капитана и снова опустил глаза на карту*
- Я полагаю необходимым послать к бастиону небольшой отряд с провизией и оружием. Насколько мне видно, *Луи отложил карандаш, взял подзорную трубу и с минуту помолчал, затем протянул трубу де Тревилю* итак, насколько мне видно, англичане еще не замкнули кольцо, мы должны успеть с подкреплением.

0

108

*Атос молча слушал гасконца, не убирая руки с плеча Портоса. Бледность Арамиса пугала, но друг должен был справиться со своими эмоциями, а вот негодование гиганта, прорвавшееся наружу... Могло быть чревато последствиями*
[Эх, д'Артаньян, я всегда завидовал Вашему оптимизму и умению шутить... Хоть про гонцов не вспомнили.]
*Мушкетер невесело усмехнулся, снова окинув взглядом друзей*

0

109

*А вот этого Тревиль уже не мог спокойно стерпеть. Он выпрямился и сверкнув глазами посмотрел на короля*
- Прошу прощения, Ваше Величество, но численность отряда была определена Вами. Осмелюсь также напомнить, возможно с моей стороны это будет опрометчиво... *Взгляд капитана пронзил Людовика и он продолжил ледяным тоном* Ваш покорный слуга настаивал на его увеличении...
[И увеличил его на свой страх и риск]

0

110

*Людовик посмотрел на капитана так, будто тот его обвинил в государственной измене*
- Тревиль! Вы забываетесь!
*К лицу короля прилила кровь*
- Значит, плохо настаивали!
*Карандаш, вернувшийся в королевскую руку, едва не постигла участь предшественника*
- И вообще: не отвлекайтесь. Я говорю Вам о подкреплении.

0

111

- Возможно, я забываюсь, но согласитесь, капитан королевских мушкетеров, занимающий это место не один десяток лет и кое-что смыслящий в военном деле, может хоть раз в жизни говорить то, что думает. Увы, Ваше Величество! Я слишком хорошо знаю, когда следует уступить, пусть даже я прав. Однако вы у нас король, вам вершить судьбу королевства и ваших подданных. Что до меня, я лишь ваш скромный слуга, который осмелился ослушаться своего монарха и увеличить численность отряда вдвое. А теперь, когда вы знаете всю правду, можете поступать со мной как вам заблагорассудится.
*Де Тревиль принял смиренную позу, но его глаза продолжали воинственно сверкать.*
[Тысяча чертей! Отставка так отставка. Я хотя бы попытался их спасти...]

0

112

- Даже я не позволяю себе говорить то, что думаю...
*Тихо вздохнул Людовик, однако последующее признание капитана мушкетеров прервало его на полувздохе. Он расширил глаза и выронил карандаш*
- Вдвое? Вы издеваетесь? И чей же полк еще Вы туда отправили?
*Голос короля был странно спокойным*

0

113

- Ничей. *невозмутимо произнес де Тревиль* Я в точности исполнил ваш приказ - направил в Ла-Пре отряд из 30 человек. Но ведь мушкетеры не могут в таком малом количестве отражать атаку противника и рыть окопы и укрепления. Поэтому я направил вместе с ними рабочих и их слуг.

Отредактировано де Тревиль (2010-08-03 03:53:51)

0

114

*Людовик открыл рот. Подумал, не закрывая его. Смерил Тревиля удивленным взглядом*
- Вы меня поражаете... Черт возьми, Ваша находчивость не имеет пределов!
*Взгляд переменился на восхищенный*
- Оставим это, Тревиль, я прощаю Вас.
*Король подобрал карандашик и снова ткнул в Ла-Пре*
- Подкрепление?

0

115

*Де Тревиль спокойно выдержал взгляд короля, и поклонился. За долгие годы он привык к молниеносным перепадам в настроении Людовика. Однако, даже его выдержка дрогнула, когда он услышал, что король прощает его. Но внешне капитан остался абсолютно спокоен*
[Ах, вы прощаете меня?] *усмехнулся он про себя* [какая честь! в таком случае и я прощаю вам загубленные жизни этих несчастных]
- Сколько человек вы хотите отправить в Ла-Пре? *невозмутимо спросил капитан*
[ладно, дам ему еще один шанс. Парадокс - вернулись к тому, с чего начинали, и почему меня никогда не слушают, если я говорю умные вещи?]

0

116

*Людовик даже не следил за выражением лица де Тревиля, полностью довольный собой. Ну, и капитаном, конечно*
- Десять. Не считая слуг, разумеется!
*Луи хихикнул*
- Большее количество человек не сможет остаться незамеченным англичанами. И нужно выступить как можно скорее. Эти десять мушкетеров должны быть самыми смелыми, выносливыми и умеющими сливаться с окружающей обстановкой. Есть у Вас такие на примете, капитан?

0

117

[другой разговор!]
*Де Тревиль улыбнулся, речь шла о его мушкетерах, а он всегда гордился ими.*
- Ваше Величество, среди этих храбрецов, не один десяток мушкетеров, обладающих перечисленными вами достоинствами. Я выберу самых лучших!

0

118

*Людовик довольно улыбнулся*
- Так идите и выбирайте, Тревиль!
[А я... Подремлю чуток...]

0

119

*Капитан с достоинством поклонился королю и отошел к лейтенанту, приказав, немедленно позвать к нему десятерых мушкетеров, имена которых были тут же озвучены. Сомнений у Тревиля не было. Разумеется, в их число вошли: Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян.*

0

120

*Внезапно глаза д'Артаньяна загорелись, он увидел, что их подзывает к себе лейтенант, возле которого уже стояли шесть мушкетеров.*
[ну наконец-то! кажется начинаются приключения, как раз вовремя, им надо встряхнуться]
*Гасконец посмотрел на Арамиса и Портоса. А затем перевел взгляд на Атоса*
[да и не им одним. Что все-таки с ним случилось?]
*Мушкетер вздохнул и зашагал к лейтенанту, обернувшись он покачал головой. Арамис стоял на месте не двигаясь. Еще раз вздохнув, гасконец схватил его за руку и потащил за собой.*
- Друг мой, спуститесь с небес в наш грешный Сен-Мартен, нас зовут.
*Арамис посмотрел на юношу стеклянными глазами и послушно поплелся за ним, пару раз споткнувшись*

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Ла-Рошель » Форт Святого Мартина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно