ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Ла-Рошель » Форт Святого Мартина


Форт Святого Мартина

Сообщений 151 страница 180 из 252

151

*Де Тревиль открыл глаза и не сразу понял где находится, что не удивительно после стольких дней бреда и жара. Немного болела голова, во рту пересохло, перед глазами прыгали какие-то точки, а в ушах звенело. Но прислушавшись, капитан понял, что это не в ушах звенит, а из пушек палят. Он сразу вспомнил где находится и что произошло. Осторожно пошевелившись он сел и осмотрелся*
[если палят из пушек, значит мы отбили ту атаку и еще сопротивляемся]
*Сделанный вывод придал ему сил и он встал*
[но где король?]
*Только тут капитан заметил, что в палатке вместе с ним королевский оруженосец, правда оруженосец его будто не замечал, он сидел полностью погрузившись в свои мысли*
[несчастный, ему бы в Лувре короля сопровождать и на парадах, а не в окопах Ла-Рошели]
*Де Тревиль покачал головой, и тут же почувствовал резкую боль*

0

152

*Король слушал двух друзей, а в груди что-то похолодело, и холод постепенно разливался по всему телу*
- Да-да... Конечно... Подкрепление... Да...
*Он расширившимися глазами смотрел на мушкетеров*
- Господа, отдохните немного, пусть вам сделают перевязки... Я поговорю с капитаном.
*Луи хотел было похлопать друзей по плечам, но рука его в полете остановилась, и он, так и с поднятой рукой, пошел в свою палатку.
Войдя, Величество заметил, что Тревиль встал, но выглядит очень плохо*
- Капитан... Ложитесь, пожалуйста, Вы мне здоровым нужны...
*От шока король был необычайно тихим, даже фаворитку удивил его тон, и она чутьь повернула голову в сторону говоривших. А Людовик объяснил де Тревилю ситуацию...*

0

153

*Увидев короля, входящего в палатку, Тревиль склонился в поклоне, затем внимательно выслушал, иногда кивая.*
- Благодарю вас за заботу, ваше величество, но я чувствую себя гораздо лучше, чем выгляжу. *Он не удержался от усмешки, но тут же стал серьезным* И сколько человек осталось в живых? Ваше величество, нужно дать им подкрепление, я уверен, еще не поздно, мы отстоим Ла-Пре. *В де Тревиле проснулся гасконец, глаза засверкали* Я лично могу возглавить отряд, нужно атаковать, сколько человек вы дадите? *Положим, что возглавить атаку капитан бы точно не смог ввиду своей слабости, но ему-то так не казалось*

0

154

*Короля начало потряхивать. Закрыв глаза, он мееедленно досчитал до десяти и снова их открыл. Ничего не изменилось*
- Вас я, положим, никуда не отпущу... У нас тут тоже не рай. Сколько выжило - не знаю, но боеспособны, очевидно, только эти двое, раз с ними больше никто не пришел. Я предлагаю Вам назначить командующим отрядом господина д'Артаньяна...
[А там я ему, глядишь, и лейтенантский чин пожалую...]
- ...чтобы Вы не переживали. Командуйте, Тревиль.
*Людовик покосился на внешне безучастную фаворитку и пожевал ус*

0

155

- Д'Артаньяна? да, это славный юноша, к тому же родом из Гаскони, он вполне справится с этой миссией, что ж, тогда я могу быть спокоен. Я немедленно велю собрать отряд для отправки на Ла-Пре. *Де Тревиль поклонился королю и поспешил отдать соответствующие приказания своему уцелевшему помощнику, дежурившему возле королевской палатки*

0

156

*Король следил за капитаном, дорогим его сердцу человеком и лучшим своим другом, с замиранием сердца*
[А ведь ты чудь не умер, Тревиль...]
*Он кивнул гасконцу и вышел к мушкетерам, обратившись ко второму гасконцу*
- Д'Артаньян... Спасите своих друзей. Спасите бастион.
*Голос Людовика задрожал, и он, быстро глянув на Портоса, удалился обратно в свою палатку, где навзничь рухнул на постель*

0

157

*Д'Артаньян был поражен до глубины души, но внешне ничем не выдал своего удивления*
[впервые вижу короля ... таким]

+1

158

*Приказ короля и капитана был исполнен, и меньше чем за четверть часа, был набран отряд для освобождения Ла-Пре. Командование было поручено д'Артаньяну. Де Тревиль не удержался, и сам благословил мушкетеров. Когда же очередь дошла до гасконца и Портоса, он крепко прижал их к своей груди, на глаза храброго капитана наворачивались слезы.*
- С Богом!

0

159

-Ка-пи-тан... *Протянул Портос и у самого на глазах навернулись слёзы* Всё будет хорошо! 
*Гигант посмотрел на отряд, а затем кивнул гасконцу*
[Ну держитесь, братцы! Мы идём!]

0

160

*Д`Артаньян отлично понял взгляд друга и кивнул. Он похлопал Портоса по плечу, проводил взглядом ушедшего де Тревиля, и отдал команду покинуть Сен-Мартен. Перед этим проверив, достаточно ли оружия взято с собой, мушкетеры должны были не только удержать бастион, но и, по возможности, заставить англичан отступить. Завершив необходимые приготовления, солдаты покинули форт. Впереди их ждали англичане, а сзади их прикрывала пальба французов, и разве тут не будут уместными слова:*
- На волоске судьба твоя...
*Королевкие мушкетеры уверенно шли в Ла-Пре, из которого им предстояло вернуться победителями или не вернуться вовсе*
-------------------Ла-Пре

+1

161

*В очередной раз д'Артаньян и возглавляемый им отряд, вернулись в Сен - Мартен, на этот раз дорога обошлась без приключений. Но триумфальное возвращение победителей не стало триумфальным, радости на лицах мушкетеров не было, читалась лишь грусть и усталость. Отдав последний приказ по уходу за ранеными, гасконец распустил свой отряд и сложил с себя полномочия командира. Но это было еще не все, следовало доложить о случившемся капитану, а главное королю. Из груди юноши вырвался печальный вздох, он прекрасно знал как Людовик ненавидит герцога*
- Что ж, друзья мои, осталось только доложить о случившемся. *Он посмотрел на Потроса и Атоса, затем перевел взгляд на королевскую палатку* Идемте.
[тысяча чертей! я бы скорее согласился зажариться на сковороде, чем поведать королю о смерти герцога]

0

162

- Я с Вами, д'Артаньян. Портос, идемте...
*Больше всего на свете Атос сейчас мечтал лечь. Хотя бы не спать, а просто лечь... Нога опять потеряла чувствительность, поэтому хромал мушкетер жутко, на лбу его выступил пот, глаза нездорово блестели*
[Вот поговорим - и ляжешь, граф... Д'Артаньяну тяжелее.]

0

163

*Арамиса, снова потерявшего сознание в дороге, уложили вместе с остальными ранеными, ему была оказана помощь, но в себя он пока не пришел*

0

164

*Портосу тоже не мешало бы отдохнуть, его слух ещё не доконца восстановился, а голова больше походила на пустую тыкву. Ну, по крайней мере, гиганту казалось, что там совсем ничего нет.. Он, поддерживая Атоса, направился вместе с друзьями к королю*

0

165

*За то время пока отряд д`Артаньяна совершал свою вылазку в Ла-Пре и когда там разворачивались уже описанные нами события, капитан королевских мушкетеров окончательно пришел в себя. Помогла военная закалка, приобретенная за долгие годы службы, только в ушах еще немного звенело. Но де Тревиль уверял Людовика, что уже полностью здоров и готов вернуться к своим обязанностям*

0

166

*Король был в палатке, его слегка лихорадило, но не от ранений, а от усталости. Он молча лежал. одетый, на постели и ни в какую не соглашался еще хотя бы день отпускать от себя де Тревиля, бросая взгляды на Анну*

+1

167

*Друзья подошли к королевской палатке и д'Артаньян, справившись здесь ли еще капитан, приказал слуге доложить королю и де Тревилю, что их желают видеть мушкетеры, вернувшиеся с Ла-Пре*

0

168

*Король, услышав доклад, подскочил на постели*
- Ко мне! Срочно! Тревиль, сядьте рядом, прошу... Что-то быстро они...
*Последняя фраза была сказана чуть тише*

0

169

*Де Тревиль был взволнован не меньше короля, он понял, произошло что-то важное, но не мог даже представить насколько важное. Капитан молча опустился рядом с Людовиком, тревожно поглядывая на вход*
[тысяча чертей, капитан! сейчас что-то будет...]

0

170

*А Анна все думала относительно Англии, герцога и новостей, а так же - как бы умудриться незаметно передать письмо. Конечно, сейчас всем было не до каких-то писем какого-то оруженосца, но мало ли. А тут еще война... Лично же ее бы никуда не пустили. А лишняя самостоятельность сейчас была ни к чему - только то, что она до сих пор цела было чудом.*

0

171

*Помощник капитана выглянул из палатки за мушкетерами. Атос, нетвердо держащийся на ногах, шагнул первым, но, едва войдя, чуть отступил, давая место гасконцу. Сердце билось где-то в горле, голова предательски кружилась*
[Рухнуть еще тут не хватало.]
*Атос чуть неловко поклонился, выпрямился и поочередно посмотрел на короля и капитана*

0

172

*Портос тоже шагнул в палатку и поклонился. От поклона уши заложило и гигант опять перестал слышать. Он расстерянно посмотрел на Атоса, сделав ему знак, как бы нечаянно касаясь рукой уха*
[Вот чёрт, теперь я ещё и глухой... Прекрасно! Атос, миленький, пойми мой знак!]
*Портосу хотелось и смеяться и плакать. В такой ситуации он оказался впервые. Посылая красноречивые взгляды друзьям, он молил Бога, чтобы никто ничего не понял*

+2

173

*Д'Артаньян вошел последним и стал немного впереди друзей, также склонясь в поклоне перед королем и капитаном, а затем уперся взглядом в миледи*
[нда, еще один человек, который будет рад известию о смерти герцога...черт!черт!черт! О! а ведь больше всех эта новость обрадует кардинала... кардинала!]
*Гасконца будто током ударило, он похолодел и побледнел, но быстро взял себя в руки, решив обдумать свою мысль позднее, в другом месте и в другое время. А сейчас он думал с чего начать*
- Ваше величество, капитан, позвольте доложить Вам, что бастион Ла-Пре устоял, и сейчас занят французами, осада снята. *Мушкетер вскинул голову и проговорил четким и ровным голосом* Главнокомандующий английской армии, первый министр короля Карла, Джордж Вилльерс, герцог Бекингэмский убит предательским ударом кинжала, одним из английских солдат. *Произнеся последнюю фразу, д`Артаньян замолчал и посмотрел прямо в глаза королю*

0

174

*Король наблюдал за потрепанными мушкетерами и слушал д'Артаньяна с плохо скрываемым возбуждением. А вот когда услышал про гибель герцога, побледнел Людовик так, что Ла Шене едва не вылил на него стакан воды*
- Ла Шене, скройся. То есть как - убит?..
*Короля тряхнуло*
- Своим же солдатом? Его поймали? И что с его войском?
*Буре, поднявшейся в душе монарха, позавидовал бы океан. Да, ему было жалко Бэкингема, как человека, как несомненно талантливого политика, но примешивалось сюда и облегчение... И мысль об Анне Австрийской тоже примешивалась... И осознание собственной, пусть и нечаянной, но победы тоже примешивалось*

0

175

*Атос, качнувшись, вцепился в Портоса и успел заметить его "случайное" движение*
[Что это?Черт... Уши заложило наверняка... Портос, я тебя понял...]
*Он посмотрел на друга, едва заметно кивнув ему. Слова гасконца заставили вновь пережить случившееся, и мушкетер неожиданно для себя вздрогнул. А реакция Его Величества была вполне предсказуемой, тем более, на лице короля все прочитывалось легко*
[Что ж, Вас можно понять... Но поймите и Вы...]

0

176

- Да, Ваше величество, своим же солдатом, убийца пойман, а войско отступило от Ла-Пре. Дальнейшие действия английского командования мне неизвестны, но осмелюсь предположить... они отступят.
[и вы выиграете войну, случилось одно из тех событий, которые меняют лица государства, на этот раз, английского государства]

0

177

*Портос слегка кивнул на знак Атоса. Он понял лишь то, что гасконец сказал про убийство, ну а по лицу короля всё сразу стало яснее...*
[Вот, чёрт возьми... До сих пор не могу понять зачем этому ненормальному убивать герцога... А может потому, что он и правда ненормальный?.. Господи, идиотизм-то какой... А Ришелье как рад будет... Ещё и станцует на его поминках... он, кажется, когда-то танцевал сарабанду перед Анной Австрийской... Так ему не составит труда и там станцевать...]
*Гиганту оставалось лишь читать по губам и всматриваться в лица и движения окружающих. Портос искренне сожалел о смерти Бэкингема, в голове всё-таки всплывали картинки их приключений в Париже.*

Отредактировано Портос (2010-08-23 23:50:45)

0

178

*Король устало переводил взгляд с одного мушкетера на другого, а вот де Тревиля почему-то избегал...*
- Все ясно. Господа, вы хорошо проявили себя на этой войне. Вы и весь отряд, который держал оборону Ла-Пре, можете отправиться в отпуск. Тревиль, *Людовик не повернул головы* выпишите им бумаги.
*Он немного помолчал*
- Англичане отступают, протестантское сопротивление вскоре также будет сломлено... Встретимся в Париже, господа. Лечите раны.
*Луи откинулся на подушку*

0

179

*Де Тревиль все это время подавленно молчал, он был отличным физиономистом и одного взгляда, брошенного им на трех друзей хватило, чтобы понять, что творилось в душе каждого из них. Что до короля, то здесь все было бы ясно даже ребенку. Капитан неслышно вздохнул*
- Ваше величество, я немедленно подготовлю бумаги. *Произнес Тревиль своим обычным безукоризненно-спокойным голосом, он тепло кивнул трем мушкетерам, давая им понять, что аудиенция окончена. Разумеется, первые отпускные свидетельства были выписаны на имена доблестной четверки*

0

180

*Атос первым, как и входил, вышел из палатки короля и повернулся к друзьям*
- И что мы сейчас будем делать?
*Взгляд, посланный гасконцу, означал примерно: сил нет совершенно, даже думать*

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Ла-Рошель » Форт Святого Мартина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно