ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Лувр » Комната Аделин де Вержи


Комната Аделин де Вержи

Сообщений 451 страница 480 из 486

451

*Маркиза уснула. Пробудилась она ближе к вечеру от резкой боли. Видимо ребёнок решил родиться раньше положенного срока. Это был один из страхов девушки... Служанки позвали лекаря, который явился незамедлительно. Сколько длились роды сказать невозможно, потому как никто не смотрел на время, которое казалось остановилось. Но ведь это не так... Песок сыпется и его нельзя остановить... Да, было больно... Было страшно. Маркиза кричала даже сравнить невозможно ни с чем, но в какой-то момент всё перевернулось. Аделин услышала крик младенца, голос врача, который сказал что это мальчик, она даже улыбнулась. Но что-то оборвалось, она чётко почувствовала это и от боли закрыла глаза... Закрыла, чтобы никогда больше их не открыть. Она впервые увидела своего ребёнка, последний раз видела лицо так и не состоявшегося, но такого любимого, мужа и никогда больше не увидит их обоих. Значит её место на небе, значит она нужна Господу, значит так суждено. Да, для маркизы Аделин де Вержи время остановилось, так мало песка оказалось в часах, отсчитывающих дни её жизни. Прекрасной и трагичной жизни... Всё проходит. Всё забывается, но мы живём в сердцах тех, кому были небезразличны. Кто помнит нас, кто любит нас, кому мы подарили жизнь... Надеюсь её душа окажется в раю. Мы все покинем этот мир рано или поздно, просто у каждого своё время. Время Аделин пришло сейчас. На земле остаются её любимый человек и их ребёнок. А она будет наблюдать за ними с небес, невидимой рукой направлять своего Рауля на путь истинный и помогать Атосу выдержать и это испытание. Ведь преграды на жизненном пути появляются только у тех, кто способен их преодолеть. Он этого не заслужил, это несправедливо, но так было предначертано. Для Аделин же песок больше не сыпется, время больше не течёт, а сердце больше не бьётся.*

+1

452

*Атос плохо понимал, что происходит. Вызванный лекарь пытался выгнать его из комнаты, но... Он не знал, с кем имеет дело. Оливье остался и видел все... Но не понял, как ребенок оказался у него на руках. Казалось, все закончилось, Атос поцеловал невесту в горящие губы... И его снова отстранили, отдали ему малыша... А когда доктор, повитуха и служанки расступились во вдруг повисшей тишине, кто-то забрал ребенка, граф приблизился к Аделин и взял ее за руку... Рука оказалась холодной. Видевший всякое, Атос скорее инстинктивно попытался нащупать пульс... Поднял глаза, в которых заплескалось что-то страшное, на лекаря. Тот кивнул, так тяжело, будто на него давила чугунная плита. Качнувшись, граф рухнул на колени подле ее постели и обнял, в последний раз обнял девушку, которая так и останется его невестой... В звенящей тишине заплакал ребенок. Его ребенок. Их ребенок... Атос поднялся, обвел глазами всех присутствующих, на миг задержав взгляд на малыше. Сделал к нему шаг, по-прежнему не говоря ни слова, но силы его оставили, и он рухнул, как подкошенный, без сознания...
Графа уложили на постель в соседней комнатке, у него началась жесточайшая лихорадка. Новорожденный был поручен Жозефине и Михелине, а маркизой занялись вызванные лекарем люди. Сам же доктор еще долго оставался у постели Атоса, делая все, чтобы не отпустить его следом за любимой...*

0

453

*Михелина не поверила в случившееся. Её сударыня умерла на её глазах. Михелина взяла на руки малыша и завернула его. Она посмотрела на милое личико малыша.*
[Какой красивый малыш.]
*Мальчик начал плакать. Михель заботливо погладила по головке.*
-Не плачь.
*Михель смотрела на несчатного отца. Тут Атос упал в обморок. Михелина прижала к себе малыша и прошептала:*
-Все будет хорошо. Я позабочусь о тебе.
*Тем временем Атоса положили в другую комнату. Михелина подошла  постели Аделин и одной рукой взяла её холодную руку.*
-Я позабочусь о вашем сыне. Он очень на вас похож.
*Девушка встала и ушла на кухню. Она чуть-чуть подогрела молоко,чтобы малыш не обожогся. Покормив мальчика,Михелина уложила его спать. А сама не отходила от его колыбельки.*

Отредактировано Михелина (2010-11-15 11:36:55)

+1

454

*Малыш проснулся. Михель взяла на ручки мальчика.*
-Маленький. Проснулся?
*Михелина покачала малыша. Он слегка улыбнулся.*
[Бедненький. Остался без мамы. Я тебя прекрасно понимаю...]
-Пойдем проверим,как папа.
*Михелина закутала ещё в одно одеяльце мальчика и отправилась в команту к Атосу.*

*Михель заглянула в комнату. Атос лежал без сознания. Девушка с ребёнком на руках подошла к кровати больного.
-Выздоравливайте. Вы ему очень нужны.
*Малыш заерзал на руках Михелины. Он повернул своё маленькое личико в сторону Атоса. Лекарь не отходил обольного. Михель обернулась к врачу.*
-Посмотрите малыша.
*Лекарь осмотрел ребенка.*
--Он в порядке. Только слаб. Он родился преждевременно. А так все в порядке.
-А господин Атос. С ним все будет в поряке?
--Думаю да. Скоро должен очнуться.
*Михелина посмотрела на Атоса. Она крепко держала в своих руках малыша.*

0

455

[Скоро похороны...]
*Малыш вновь уснул. Михель отправилась к себе в комнату. Кроватку пока перенесли к ней. Так как Жозефина занималась похоронами,Атос лежал без сознания. Михелина аккуратно положила мальчика в кроватку. А сама подошла к шкафу и достала черное платье. Служака переоделась и заново сделала себе прическу. Вправив в волосы черную ткань. Миха села возле кроватки. Сама она очень устала,глаза слипались. Но девушка боялась уснуть и не уследить за мальчиком.*
[Я обещала за ним проследить.]
*Она не выдержала,уткнулась в подушку и зарыдала. Тихонько причитая:*
-Аделин,сударыня....
*Девушка подскочила и бросилась к иконе.*
-Господь,за что ты забрал её? Зачем?! Она ведь так молода. У ней остался маленький ребенок,муж,который безумнно её любит. Господи, ну зачем?
*Михелина рыдала и не могла успокоиться. Когда она немного успокоилась,подошла к кроватке.*
-Спи малыш. Спи...
*Михелина покочала колыбельку.*

0

456

*Буря... Нет, ураган, светопреставление... И это еще слабое описание того, что творилось внутри Атоса. У него началась горячка, сопровождаемая бредом, и мушкетер повторял только имя Аделин. Жозефина откровенно плакала, меняя ему компрессы, доктор надеялся на лучшее, но уже почти был готов развести руками. когда Атос открыл глаза. Все плыло и туманилось, но первое, что он увидел, была Михель возле колыбельки с ребенком (граф лежал в комнате прислуги). С малышом, который забрал у Аделин ее жизнь. Так жестоко подумал сначала граф, но тут же ненадолго снова закрыл глаза, чтобы скрыть слезы*
[Рауль...]
*Больше внятных мыслей не было. Вновь открыв глаза, Атос с усилием сел на постели и протянул руки, чтобы взять сына. Говорить он не хотел и не мог*
[Я сплю? Или это я умер? Нет, отчего тогда так больно... Мой малыш... Наш малыш... Боже мой...]
*И слезы все-таки потекли по его бледным щекам, но руки не опустились*

+1

457

*Михелина увидела, как Атос пытается подняться. Михель дастала спящего малыша и отдала его Атосу.*
-Ваш малыш...Как вы назавете его?
*Михель села рядом с Атосом и слегка придерживала малыша, на тот случай, если Атос вновь потеряет сознание.*

0

458

*Малыш проснулся и заплакал. Михелина вскочила и побежала на кухню. Она быстро подогрела молочко и побежала обратно в комнату. Михелина аккуратно взяла малыша,он покушал и успокоился. Теперь мальчик лишь улыбался и тянул ручки к Михель.*
-Нет малыш,вот твой папа...
*Девушка вновь отдала мальчика Атосу. Но сама села возле его ног,опять же немного придерживая малыша.*

0

459

- Атос!!!
*Гасконец рывком распахнул дверь и влетел в комнату с громким криком, трудно сказать чего в нем было больше. Быть может, боли? Несомненно. Любви? Разумеется. Злости? Несправедливая смерть всегда вызывает ее. Жалости? Она разрывала юному мушкетеру сердце. Обиды, грусти и тревоги? Да, они слились воедино. Все смешалось в этом возгласе и вылилось наружу*

0

460

*Граф осторожно взял ребенка, совершенно не осознавая, что происходит. Он и двигался-то, как во сне*
- А?
*Вопрос служанки Оливье услышал не сразу*
- Рауль... Да, Рауль.
*Ребенок открыл глаза и сморщился, собираясь заплакать, но на него упала несдержанная слезинка отца, и малыш отчего-то успокоился, вновь закрыл глазки и тихо засопел. Атос наблюдал за ним, пытаясь сообразить, что же очень важное нужно сейчас сказать*
- Михелина... Благодарю Вас за службу и все... *Говорить было так трудно, как на чужеродном языке* Все, что Вы сделали для... Для маркизы... Если Вы захотите уйти - Ваше право, но... Я прошу Вас остаться няней для малыша...
*Мушкетер поднял на девушку совершенно безумный взгляд, полный дикого горя и отчаяния. Ответить сразу служанке не дал ворвавшийся гасконец. Мушкетер повернул на него тот же взгляд, не отпуская ребенка, и не смог ничего произнести*
[Друг мой... Как же мне плохо...]

0

461

*Д`Артаньян почувствовал доселе незнакомое чувство, наверное это можно сравнить с тысячью льдинок, впивающихся сердце и разрывающих его на части, но нет, все еще хуже. Взгляд графа приковал его к месту, ноги будто приросли к полу. Юноша опустил голову и уставился в доски. Внутри что-то оборвалось и с бешеной скоростью покатилось вниз, чувства собственного бессилия, безнадежности и безысходности, а самое страшное - своей бесполезности, предательски вползли в душу и остались в ней. Как-то сразу стало трудно дышать и думать. Но упрямый гасконец все же поднял голову, не так высоко как раньше, но... Он вновь встретился взглядом с другом, только на этот раз, не опустил глаз, а разделил его. Сделав шаг к нему навстречу, и посмотрев на маленькую кроху в руках отца, мушкетер осторожно обнял Атоса и то счастье, что было послано ему с небес на землю, чтобы хоть как-то облегчить боль утраты...*

+1

462

*Портос быстро шёл по коридору, пока не подошёл к комнате маркизы. Перед дверью он остановился, собираясь с духом, чтобы войти. А когда вошёл... Стало жутко от сознания того, что недавно здесь находился живой человек, а теперь его уже нет с нами... Он посмотрел на людей, находившихся в комнате и, увидев Жозефину, которая указала ему на соседнюю дверь, прошёл туда.*
-Атос...
*А больше он не знал что сказать. У гиганта защипало глаза при взгляде на друга, на кроху, которую он держал в руках... Мушкетёр посмотрел на д'Артаньяна, потом уже не смог смотреть ни на кого, опустил голову, в руках сжимая шляпу. Такой большой сильный и такой беспомощный перед  судьбой*

Отредактировано Портос (2010-11-15 23:24:29)

0

463

*В глазах все слегка затуманилось, но Атос успел подумать, что у него на руках ребенок, и отдал его служанке. Посмотрел на д'Артаньяна. Повернул голову на скрип двери, увидел Портоса... А слов не было, будто он никогда и не умел говорить. Спасительное забытье не наступило, мрак перед глазами рассеялся, а из груди мушкетера вырвался полувздох-полустон*
[Скажите, что это неправда... Вам я поверю... Ну скажите же!]
*Взгляд сделался еще безумнее, цвет лица - еще бледнее*

0

464

*Д`Артаньян грустным взглядом посмотрел на Портоса, глубоко вздохнул и крепче сжал плечо Атоса. Перед глазами вдруг вспыхнул образ смеющийся Аделин, такой веселой и живой, а слова-то кончились, первый раз в жизни гасконец, никогда не лезший за словом в карман, не находил что сказать...*

0

465

*Портос подошёл к Атосу, открывая и закрывая рот, но так ничего и не пришло на ум, кроме каких-то банальностей. Он положил свою руку на другое плеча друга и убрал её, будто боялся, что Атос не выдержит тяжести. Молчание угнетало, добивало, уничтожало*
-Атос... Чем мы можем помочь?..

0

466

*Атос вздрогнул от движения гасконца, мельком даже удивившись, что еще способен что-то чувствовать. А вот вопрос Портоса всколыхнул в нем то, что неизбежно должно было пролиться...*
- Скажите мне, что это неправда.
*Вслух повторил он, и так глухо, безжизненно и даже жалобно этот, недавно бархатный, голос никогда еще не звучал. Мушкетер посмотрел на Портоса, горько усмехнулся, но не смог совладать с собой и разрыдался, уткнувшись в плечо д'Артаньяна*
- Я не уберег ее, я! Это я должен был...

+1

467

*Портос был уже не в силах сдерживать навернувшиеся слёзы, поэтому отошёл от друзей к маленькому окну и вытер глаза рукой. Он не мог видеть женских слёз, но когда плачет мужчина... Человек, которого Портос считал просто несгибаемым, плачет над тем, чего не мог изменить. тут у Портоса уже не было сил сдерживать слёзы, они капали и капали и конца им не было. Мишка только утирал их и пытался успокоиться, но как-то не выходило... Жизнь ещё раз доказала, что будь ты свидетелем хоть сотни смертей, чужих смертей, ты сможешь прийти в себя и как-то это пережить, но  пережить страдание близкого человека идёт вразрез со всем, что видел Портос за всю свою жизнь*

0

468

*Верный гасконец молчал, дав другу выплакаться и успокоиться. Атос поднял голову и посмотрел на Портоса, стоящего спиной к ним. В глазах снова все поплыло, мушкетер даже качнулся, но д'Артаньян поддержал его. Однако это было далеко не все, с чем графу еще предстояло столкнуться в ближайшие дни... Дверь снова скрипнула, и в комнату вошли родители Аделин... Ренард был внешне спокоен, но непривычно бледен, а губы его то и дело начинали мелко подрагивать, пока он не сжимал их очередным усилием воли. Луиза же... Опухшие глаза с черными кругами говорили все без слов. Она сделала два шага, остановилась, оглядывая собравшихся. Гасконец по-прежнему молча встал и отошел к Портосу. И тогда мама маркизы, не выдержав, бросилась к Атосу, зарыдав в голос и обняв его, как ребенка. Не готов был граф выдержать подобное... Но с другой стороны сел его несостоявшийся тесть и положил руку ему на плечо.
- Держись...
Он чуть помедлил.
- Держись, сын...
Оливье чуть дернулся и нечеловеческим усилием сдержал вновь рвущиеся наружу рыдания. Осознание реальности понемногу начинало возвращаться, всей своей тяжестью давя на сердце, на душу... Луиза, чуть успокоившись, повернулась к Михель, держащей на удивление крепко спящего ребенка, и осторожно взяла его на руки. Теперь слезы тихо текли по ее щекам, но странная улыбка чуть тронула губы. Атос смотрел на эту сцену молча, но, на миг увидев глаза женщины, все понял и резко выпрямился*
- Я... Сам воспитаю Рауля.
*Отзвук прежней твердости появился в его голосе, а Луиза, быстро взглянув на него, несколько раз кивнула. Ренард переместился ближе к ней, чтобы видеть ребенка*
[Разумеется, я сам воспитаю его... Ваше горе столь же черно и огромно, но...]
*Додумать мушкетеру не хватило сил*

+1

469

*Юноша смотрел на эту сцену, но мыслями был далеко, его сердце сжималось, глядя на родителей Аделин, но он еще не отошел от того впечатления, которое пробудил в нем вид друга. Атос, благородный, мужественный, сдержанный Атос, который всегда был образцом, да что там, идолом для молодого гасконца, плакал у него на плече, виня себя в смерти любимой. Такое не могло представиться богатому воображению мушкетера даже в бреду. Казалось это просто невероятно, но это было так, кто мог ждать подобного от человека, которого жизнь однажды сломала и переродила заново, хотелось кричать, обращаясь к Господу, что этот его раб уже выстрадал свое, он испил до дна чашу горечи и испытаний и заслужил счастье, но... но у кого-то, там, наверху было иное мнение на этот счет. Снова выпад рока, удар судьбы и никто не в силах изменить случившегося, как бы нам этого не хотелось, увы, время для горячей, воскрешающей Молитвы Д'Артаньяна еще не пришло...*

0

470

*Крис быстро шёл по коридорам Лувра, держа в руках плащ и шляпу. Но ближе к комнате маркизы он затормозил... какая-то невероятная тяжесть сдавила грудь. Что ж, нужно смириться, только вопрос в том как?.. Граф переступил порог комнаты, увидел маму, которая стояла в углу рядом со знакомыми и которая кивнула сына, а сам Кристоф прошёл в соседнюю комнату. Атос, родители Аделин, мушкетёры и маленький ребёнок... Сердце сжалось так, что стало больно даже физически. Кристоф подошёл к Атосу, подыскивая слова*
-Господин Атос... Я не знаю, что сказать вам, простите... *он сглотнул и посмотрел на родителей маркизы* Я знаю, что похороны состояться в церкви Сен-Сюльпис и понимаю, что вам сейчас не до этого, поэтому хочу взять на себя подготовку... Это всё, что я могу сделать для неё...
*Кристоф блестящими от слёз глазами посмотрел на мушкетёра*

0

471

*Атос до крови закусил губу, но даже не почувствовал этого. Взгляд д'Артаньяна он тоже почти понял: друзья не были готовы видеть его таким. Да кто мог ожидать такого... В голове затуманилось, мушкетеру даже показалось, что он снова потеряет сознание. Он не заметил, когда вошел Кристоф, а его слова донеслись до Оливье словно через вату. Граф поднял чуть менее дикий, но еще более печальный взгляд на лучшего друга своей Аделин*
- Спасибо, Крис... Ты прав, мне сейчас... Мне не справиться с этим.
*Граф постарался выразить на своем лице благодарность, но в результате не был уверен*

0

472

*Михелина неожидала,что Атос предложит быть няней для малыша.*
-Господин Атос. Я конечно же останусь. Это огромная честь воспитывать ребенка госпожи Аделин.
*В конате уже было очень много народу. Пришли все, но смотреть на Атоса было невозможно. Он был потерян и Михелина боялась,что он не выдержит потери. Мама Аделин держала внука на руках.  Михель не сводила глаз с Рауля. Мальчик был настолько маленьким и хрупким. Лиза и Ренард долго держали его,но потом отдали Михелине. А Луиза уткувшись в плечо мужа зарыдала. Михелина аккуратно держала ребенка и слегка покачивала.*

0

473

*Чем ближе к дверям подходил Арамис - тем тяжелее ему становилось. Сильная в нем вера в Бога не позволяла дать волю чувствам, где-то слабо трепыхалось понимание, что Господу так было угодно. Но за что другу это испытание - это не укладывалось в голове будущего аббата. Рене знал, что у Атоса есть что-то горькое, тяжелое в прошлом, что этот человек не всегда был таким, каким они с Портосом и д'Артаньяном его знали. Встреча с Аделин, их отношения изменили Атоса, точнее, наверное, позволили вернуться ему прежнему, каким он был до того, неизвестного Арамису, события в своей жизни. Что же будет теперь... Да, у него остался ребенок. Но материнский инстинкт всегда был сильнее отцовского, мать может найти утешение для своей души в частичке себя и своего любимого человека, отец же... Сын всегда будет напоминать Атосу о случившемся, о той трагедии, которая произошла в момент его рождения. Быть может, сам ребенок так никогда и не узнает, что стал невольным виновником - Арамис перекрестился - смерти матери, Атос способен скрыть это от него и не позволить рассказать никому другому, но как будет тяжело жить Атосу... Одному Богу известно.
Дверь в комнату маркизы была открыта. Стоящий около нее Гримо молча указал мушкетеру на другую дверь, очевидно, там и находился Атос. Арамис, которого пробрала дрожь, медленно пересек обиталище траура и скорби, наполненное рыданиями, болью и тоской, и вошел в комнатку поменьше. И застыл в дверях... Д'Артаньян и Портос стояли у окна, лица обоих блестели от слез; мужчина и женщина, уже немолодые, сидели, склонившись над маленьким ребенком... Очевидно, это были родители маркизы, Арамис их не знал. И ее сын.. Сын Атоса... Возле кровати стоял граф д'Амбре, недавний обидчик Рене, но тот об этом даже не вспомнил, только отметил печать скорби на его лице. Атос... Мушкетер до последнего старался не смотреть на его лицо, таким оно было... Слова не подобрались, но стало так больно, физически, что Арамис с полминуты не мог вдохнуть. Справившись с собой, он прошел к другу и присел рядом, взяв его за ледяную руку*
- Крепитесь, друг мой... Ей сейчас хорошо, но она видит Вас, видит нас всех и чувствует нашу любовь... Она всегда будет рядом...
*Рене склонил голову, не смотря ни на кого, и тихо зашептал пришедшие на ум слова молитвы*

+2

474

*Крис просто кивнул, говорить он не мог... Граф отошёл от Атоса и подошёл к родителям Аделин. Крепко обнял Ренарда, который показался ему таким хрупким. А Луиза... Крис даже представить себе не мог что может произойти с человеком за столько короткое время. Она снова заплакала, обняв молодого человека*
-Крис, ну почему?.. Почему...
-Тетя... Она всегда будет с нами...
-Она должна была хоронить нас, а не мы её... Не мы... За что?..
*Дальше она не могла говорить. Кристоф еле сдерживал свои слёзы, держа в объятиях человека, который совсем недавно снова нашёл свою дочь и снова её потерял, теперь уже навсегда. Только после того, как мадам д'Амбре вошла в комнату, выразила соболезнования Атосу и подошла к Ренарду и Луизе, Крис смог направиться в церковь*
------------------церковь Сен-Сюльпис

0

475

*Если бы Атос сейчас мог радоваться, то обрадовался бы появлению Арамиса. Четверо друзей были в сборе, но какой повод... Граф благодарно сжал руку друга, кивнул маме Криса, проводил глазами его самого...*
[Ты знаешь о ней гораздо больше, чем я... Друг детства... А я... Что я успел для нее сделать?..]
*Голову сдавил железный обруч, комната закачалась и поплыла... На какое-то время Атос провалился в черноту, склоняясь на Арамиса*

0

476

*Не окончив молитвы, Рене почувствовал, что друг оседает на него*
- Дайте соль, скорее!
*Арамис не дал Атосу упасть даже на постель. Присутствующие перепугались и захлопотали вокруг, ребенок проснулся и заплакал*
[Господи... Я не знаю, как именно мне тебя просить, но дай ему сил... Сейчас это можешь сделать только ты...]

0

477

*Спасительное забытье продолжалось недолго, и вот мушкетер увидел столпившихся рядом. Слабо кивнув, он отстранил руку Жозефины с солью и выпрямился. Возымело ли действие воззвание Арамиса, или кратковременный обморок принес облегчение, но к графу почти совсем вернулась способность четко мыслить*
- Спасибо вам...
*Атос обвел глазами всех, кто был в комнате, и его взгляд задержался на сыне*
- Михель, нужно найти ему кормилицу.
*Голос зазвучал твердо, но было в этой твердости что-то безжизненное, сломанное, будто бы говорил он только потому, что это требовалось. А так оно и было...*
- Кристоф займется организацией п... *Страшное слово далось не сразу* Похорон.
*- Думаю, скоро можно будет ехать в церковь...
Проговорил Бернард, глядя на Атоса*
- Да...
*Граф выпустил руку Арамиса и медленно поднялся. Пол предательски качнулся под ногами, но Оливье удержал равновесие и, посмотрев в глаза каждому из четырех друзей, [Только будьте рядом, прошу...] и вышел в соседнюю комнату, где собрались менее близкие Аделин люди. Его появление там было встречено враз повисшей тишиной. Атос оперся о стену, не зная, стоит ли что-то говорить. И решил промолчать*

0

478

*Портос и д'Артаньян тут же кинулись к другу, но оба остановились и посмотрели друг на друга. А что они могли сейчас сделать? Как ему помочь? Друзья, которые столько пережили и радостей, и горя, и смертей, теперь просто были бессильны перед горем одного из них. Да нет... это было их общее горе. Они радовались вместе и страдали тоже вместе. Ибо один за всех... Они смотрели на этого человека и чувствовали себя такими беспомощными... Сохраняя молчание, Портос, Арамис и д'Артаньян последовали за другом, готовые в любую минуту его поддержать*
[Ты несправедлив, несправедлив, Господи. Это перебор. Зачем, зачем? Если всем вместе помолиться ты оживишь её? ну, что за глупости, Портос... Ты ведь всё прекрасно понимаешь... или нет, уже не понимаешь...]
*Мушкетёр тяжело вздохнул*

0

479

*Арамис вышел из комнаты последним, пропустив друзей. Все трое стояли рядом с Атосом немой стеной, готовые в любую минуту поддержать его, привести в чувство, принять его слезы...*
[Спасибо, Господи! Похоже, он чуть пришел в себя... Когда я впервые увидел его, на нем была тень чего-то подобного... Неужели...]

0

480

*Орабель тихо, и не замечая ничего вокруг шла по коридорам и когда дошла до нужной комнаты замерла, не в силах в неё войти. Она даже не знала идёт ли рядом с ней Луи. Девушка сейчас была далеко отсюда. Лицо её было бледным, глаза черны и полн скорби и боли. Кроснота и опухшие глаза показывали сколько горьких слёз она пролила. Даже осанка её была полна боли и скорби. Взяв себя в руки Орабель открыла дверь и вошла в комнату. Здесь практически все люди были ей незнакомы. Увидев Атоса Орабель чуть не зарыдала с новой силой, однако с трудом сдержалась.*
[Аделин...А казалось совсем недавно мы все были ещё детьми...Ведь тогда мы с тобой и познакомились...столько лет...а теперь уже тебя не вернуть...я бы всё отдала за то чтобы всё это изменить...дорогая подруга...Бедный Атос, как же он без тебя?..] - *С болью и отчаянием думала девушка. Ора нерешительно подошла к Атосу, стараясь не смотреть ему в глаза. Она боялась разрыдаться, а ему сейчас было и так плохо. Девушка слегка коснулась руки Атоса, в знак поддержи и утешения и убрала её. Здесь не нужно было слов, да их и не было.*

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Лувр » Комната Аделин де Вержи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно